トピックス
「県総体・吹奏楽コンクール大会報告 授業終了集会 北信越大会激励会」
今日で前期前半が終了し、明日から夏休みです。朝会では、先日開催された県総体・吹奏楽コンクールの大会結果報告、賞状伝達、その後、終了集会、激励会を行いました。
大会結果報告では、代表生徒が、これまで取り組んできたことへの想いや周囲への感謝、1、2年生に向けての言葉を述べました。
集会では、各学年代表生徒が前期前半の自らの取組の振り返りに加え、集団の一員としての役割や周囲の支えに対する感謝を堂々と述べました。また、校長からは夏休みを迎えるにあたり「自分の大切な人を悲しませない」ために「命」と「信用」を落とさないなどの話がありました。終わりに、県代表として北信越大会に臨む3名の生徒の激励会を行いました。健闘を祈ります。
「体育祭に向けて」
7月20日、生徒会長が全校放送で体育祭スローガンの説明および体育祭を通して「身に付けたり」、「伸ばしたりできる」、以下の「力」の説明がありました。
1 「みつめる力」→「自分にできること」を考え、自分から活動に取り組む力
2 「かかわる力」→他人の気持ちを考えながら、協力して仕事や活動をする力
3 「やり抜く力」→自分の仕事や役割に責任と見通しをもち、計画的に取り組む力
その後、全校生徒が体育祭に向けて目標設定を行いました。生徒が体育祭という学校行事を通して力を付けてくれることを楽しみにしています。
【速報】県大会・上越地区吹奏楽コンクール結果
陸上部 県総体 7月17日・18日
会場:五十公野公園陸上競技場
男子4×100mR 予選8位
3年男子 男子4種競技 15位
2年男子 男子4種競技 26位
2年女子 800m 予選6位
3年女子 女子4種競技 28位
2年女子 女子4種競技 29位
男子ソフトテニス部 県総体 7月17日・18日
会場:長岡市営希望が丘テニスコート
【団体戦】
2回戦 ●鏡が沖 1-2 三条第一
【個人戦】
3年男子ペア 2回戦 惜敗
男子バスケットボール部 県総体 7月17日・18日
会場:リージョンプラザ上越
1回戦 ●鏡が沖 56-70 越路
吹奏楽部 上越地区吹奏楽コンクール 7月18日
会場:上越文化会館
結果:銀賞
女子ソフトテニス部 県総体 7月17日・18日
会場:長岡市営希望が丘テニスコート
【団体戦】
2回戦 ●鏡が沖 1-2 長岡東
【個人戦】
3年女子ペア 2回戦 惜敗
バレーボール部 県総体 7月17日18日
会場:柏崎市総合体育館
刈羽村生涯学習センター「ラピカ」
1回戦 ○鏡が沖 2-0 東北
2回戦 ○鏡が沖 2-0 乙
準決勝 ●鏡が沖 0-2 江陽
北信越大会出場決定戦 ●鏡が沖 0-2 佐和田 3位
バドミントン部 県総体 7月18日
会場:秋葉区総合体育館
女子個人 シングルス 3年女子 5位
2年女子 1回戦 惜敗
ダブルス 3年女子ペア 2位 北信越大会出場
2年女子・1年女子ペア 2回戦 惜敗
男子個人 シングルス 3年男子 2回戦 惜敗
3年男子 1回戦 惜敗
柔道部 県総体 7月17日・18日
会場:謙信公武道館(新潟県立武道館)
3年男子 66kg級 3位 北信越大会出場
3年男子 55kg級 1回戦 惜敗
「県総体、地区吹奏楽コンクール」激励会
7月17日(土)、18日(日)の県総体に出場する男女9競技の運動部と地区吹奏楽コンクールに出場する吹奏楽部の激励会を行いました。各部活動から大会に向けての決意と吹奏楽部の迫力ある演奏が披露されました。昨年度は開催されなかった大会、コンクールです。参加できる喜びをかみしめ、県総体への出場が叶わなかった仲間の思いを胸に精一杯、競技や演奏に打ち込んでほしいです。がんばれ鏡中生!
「水泳授業」の実施
昨年度実施できなかった水泳授業を再開しました。今年度は、地元のスポーツアカデミー様の協力(送迎、技術指導など)を得て、屋内施設での実施です。今日は、外は雨模様でしたが、快適な環境の下、生徒は気持ちよく泳いでいました。
教育広報紙「かけはし」50号
新潟県教育委員会が発行している教育広報紙「かけはし」が掲載されているホームページのリンクをリンクリストに追加しました。また、「かけはし」50号が発行されましたので、リンクからご覧ください。
教育広報紙「かけはし」https://www.pref.niigata.lg.jp/site/kyoiku/1191169877149.html
「作品展示から」
1年生が総合的な学習の時間で作成した学校紹介新聞や家庭科で作成したタブレットクリーナーを展示しました。日ごろの学習の成果を発表する機会を大切にしていきたいと思います。
「七夕に向けて」
明日は七夕。校内には七夕飾りが置かれています。その時々の行事を大切にする気持ちをもち続けてほしいです。生徒一人一人の願いが叶いますように!
「草刈り活動」
7月3日(土)早朝より、当校のボランティア委員会を中心とした生徒が地域の方々と一緒に活動を行い、汗を流しました。来月上旬には、そばの種まきの活動を予定しています。
「通信陸上新潟県大会」
7月2日(金)、デンカビッグスワンスタジアムを会場に行われました。大会参加標準記録を突破した選手、チームと堂々と競い合いました。7月17日(土)から開催される県総体での活躍にも期待したいと思います。
「授業風景から」
1年生の家庭科で染め作業を行いました。授業では地域ボランティアの皆様などの協力を得ながら、布を綺麗に染め上げました。
地区大会の結果
本日(6月30日)発行の学校だよりにて、上越地区大会の各種競技の結果を掲載させていただいております。
ホームページにも学校だより(6月30日)をアップしましたので、ご覧ください。
※学校だよりは「各種たより」からご覧いただけます。
「基礎基本テスト」
第2回が始まりました。今日は数学です。生徒は地区大会の疲れもあるかと思いますが、集中して取り組んでいます。1年生も中学校のテストを何回か経験し、少しずつゆとりも出てきたようです。
「地区大会報告会(6月28日)、賞状伝達」
6月15日から熱戦が繰り広げられた地区大会の報告会、賞状伝達を行いました。
昨年度は、大会が中止となり、このような機会がなく、今年度できることに感謝したいと思います。
生徒一人一人が、激励会の際に話をした「勝って驕らず、負けて腐らず」を大切にして、今回の結果を冷静かつ謙虚に受け止め、次のステージに向けて地道に練習を重ねてほしいと思います。
「上越地区大会(6月25日、6月26日)」
地区大会の後半戦が行われました。いずれの会場でも県大会出場を目指して熱戦が繰り広げられ、生徒はとてもよい表情で取り組んでいました。関係者の大会開催に向けての準備、保護者の皆様の応援に感謝申し上げます。ありがとうございました。
大会結果の詳細につきましては、学校だより等でお知らせいたします。
「体育祭に向けて」
6月24日(木)、『体育祭「軍色」抽選会』が行われ、体育祭に向けての活動が始まりました。生徒会本部から体育祭のねらい、種目説明の後、各学級の代表による抽選が行われ、所属の軍が決定しました。生徒一人一人が学校行事を経験することで、成長することを期待しています。
「出前講座を実施しました」
2学年では、上越教育大学より講師を迎え、講義とドレミパイプという楽器を用いた活動を中心に、リーダーにとって大切なことを考えました。生徒が、学んだことを授業や学級、部活動などの活動に生かしてくれることを期待しています。
「6月23日~沖縄慰霊の日~」
6月23日、沖縄県では、「慰霊の日」です。
太平洋戦争末期、1945年3月下旬から米軍が沖縄に上陸し、約3か月におよぶ激しい地上戦が行われ、6月23日は、日本軍の組織的な戦闘が終わった日とされています。
学校では、生徒が授業や「知る沖縄戦」(資料)、校内掲示などで学び、一人一人が関心を高めました。
「上越地区大会(6月21日)」
先週の陸上大会、卓球大会に引き続き各種目の大会が始まりました。今年度から単独チームでの出場となった野球部、女子バスケットボール部は残念ながら25日(金)、26日(土)へ駒を進めることができませんでした。
サッカー部、女子バレーボール部、男子バスケットボール部、男子テニス個人4ペア、女子テニス個人3ペアが勝ち上がりました。
また、25日(金)からの2日間は、卓球部男女個人戦、卓球部女子団体戦、水泳部、バドミントン部、柔道部、男女テニス部団体戦が加わります。応援よろしくお願いいたします。
大会結果の詳細につきましては、学校だより等でお知らせいたします。
「地区大会が始まりました」~陸上部、卓球部~
陸上大会(15、16日・高田城址公園陸上競技場)、卓球大会(16日・リージョンプラザ上越)を皮切りに地区大会が始まりました。各会場では、生徒がこれまでの練習の成果を発揮しようと一生懸命、最後の最後まで取り組む姿が随所に見られました。
陸上部は、男子リレー、個人種目では5名が県大会に進みます。卓球部は、女子が26日(土)の団体予選トーナメントに進みます。今回の生徒の頑張りが後に続く部活動にパワーを与えてくれたと思います。今後の生徒の活躍に期待したいと思います。これからも応援よろしくお願いいたします。